Теги: актеры алекситимия больные веган веганство вегетарианство воспитание детей депрессия диагностика Диагностика здоровье изоляция как вести компульсивное компульсивное переедание консультация лечение мама механизмы мифы нервная анорексия нервная булимия Нижний Новгород няня ожирения отдать бабушке переедание. булимия похудеть практика Психолог психология расстройство пищевого поведения рацион рпп РПП самопомощь самостоятельное лечение Свобода от еды симптомы анорексии случай страх стыд тревога
Частный случай анорексии
Частный случай анорексии

Расскажу про формирование анорексии на одном из примеров реальной клиентки.

Такая модель появления анорексии достаточно распространена, поэтому кто-то может узнать здесь себя. Для условности девушку назову Света, а маму Вера. Рисунок будет крупными мазками без треугольника Карпмана, с терминами, которые могут возмутить психиатров, зато понятные неспециалистам. Сам рассказ немного обобщен и упрощен. Эти жертвы я приношу чтобы не писать большую статью.

2
2458
5 триггеров для человека с РПП
5 триггеров для человека с РПП

У людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, есть свойственные триггеры, которые могут быть не очевидны другим. Мы перечислили пять фраз, которые вы не должны говорить людям с расстройством пищевого поведения, чтобы не вызвать у них злость.

1
691
Демо сессия первичной конслуьтации.
Проведение первичной демо-консультации по скайпу.
На консультации работа была больше направлена на объяснение клиенту стратегии работы и работа со стыдом.
0
527
Плюсы и минусы вегетарианства: что обнаружила доказательная медицина
Плюсы и минусы вегетарианства: что обнаружила доказательная медицина
Отказ от употребления пищи животного происхождения становится все более популярным. Часть людей становятся вегетарианцами и веганами по религиозным и культурным соображениям, другие считают, что растительная диета поможет им избежать атеросклероза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта. Подтверждают ли это данные доказательной медицины? Ответ попытались найти ученые университетов — участников проекта "5-100".
0
289
Как перестать переедать и похудеть? Шаг 2.
Как перестать переедать и похудеть? Шаг 2.
Если ты уже принял(а) свое бессилие победить свое Тело, тогда тебе необходимо искать союзника.
Оглянись вокруг, кто может помочь тебе победить свою зависимость от еды? Думаю, что из тех, кто тебя окружает не способен, иначе ты уже бы победил(а) свою зависимость.
0
398
Компульсивное переедание: мифы, симптомы, самопомощь
Компульсивное переедание: мифы, симптомы, самопомощь
Как вы справляетесь с негативными переживаниями? Если при малейшем намеке на стресс бежите к холодильнику и заедаете проблему чем-то вкусненьким, а потом снова едите, пока не почувствуете тяжесть в желудке, отвращение к себе и стыд за обжорство – это серьезный повод обратиться к психологу по пищевым зависимостям.
0
357
Лечение расстройств пищевого поведения
Лечение расстройств пищевого поведения
Основные причина расстройства пищевого поведения - сильное мышечное напряжение и тревога, которое образуется из-за отсутствия выражения своих желаний и эмоций. Поэтому основная работа проходит в снижении тревоги, каналов ее появления. После того, как снижаем интенсивность поступления тревоги, мышечное напряжение и тревога будут снижаться за счет обычных каналов снижения тревоги.
0
727
Как самостоятельно вылечить булимию?
Как самостоятельно вылечить булимию?
Данная статья была подготовлена Андреем Александровичем Клюевым - руководителем и основоположником Центра Лечения Расстройств Пищевого Поведения. Андрей Александрович ежедневно наблюдает за растерянностью и ошибками людей, страдающих расстройством пищевого поведения, и решил помочь им справиться с проблемой.
0
1030
Какая психологическая причина появления булимии и что необходимо для избавления от неё?
Какая психологическая причина появления булимии и что необходимо для избавления от неё?
Булимия, как и любое зависимое состояние свои причины берет в детских травмах. Поэтому нет ни одной методики, которая гарантировала успешную работу. Булимией болеют и из "благополучных" семей, и из "неблагополучных", там работают разные механизмы, которые приводят к одному результату - низкая самооценка, зависимость от других людей и от еды.
0
420
Как лечат анорексию в нашем центре?
Как лечат анорексию в нашем центре?

Под понятием "Анорексия"скрываются разные понятия.

Анорексия как пониженный вес - это диагноз в медицинском справочнике болезней МКБ-10. Под ним подразумеквается сниженный вес.

1
431
Разница в подходах при диагностики РПП
Разница в подходах при диагностики РПП

Существует два основных взгляда на расстройство пищевого поведения (РПП).

  1. медицинских (клиент-объектный) подход,
  2. психологический (клиент-ориентированный) подход.
0
1063
Диагностика психологических анорексии и булимии
Диагностика психологических анорексии и булимии
Последнее время, вижу, что клиенты с Расстройством Пищевого Поведения (РПП) или паническими атаками (ПА) часто определяются, пора уже лечиться или еще рано, сами справимся. В связи с этим решился написать статью о том когда можно начинать лечить страхи, стыд и вину в расстройствах пищевого поведения. Потому что, с одной стороны они понимают, что что-то не так, но с другой - боятся и стыдятся, что им скажут - ничего страшного, отдохните, попейте валерьянки и все само пройдет у вас еще нет расстройства.
0
655
Первое упражнение при лечении РПП
Первое упражнение при лечении РПП
Одним из постоянных спутниках различных расстройств пищевого поведения является чувство стыда. Стад за свою внешность, за свою смелость, за вопросы, за то, что я нуждаюсь в помощи, за то, что "неправильно что-то делаю", за то, что дышу, за то родилась и т.д. и т.п.
1
4122
Отдавать ли младенца бабушке на воспитание?
Отдавать ли младенца бабушке на воспитание?
Многие родители до сих пор считают, что нет ничего травмирующего в том, если в первые два-три года жизни они надолго оставляют младенца на попечении кормилец, нянь, бабушек и дедушек, думая ...
0
627
Диета при булимии
Диета при булимии
Булимия — расстройство приема пищи, которое сопровождается немедленным освобождением желудка от съеденных продуктов.
1
9186
Как полюбить себя?
Как полюбить себя?
Родители должны с самого рождения помогать детям учиться любить себя или не терять естественную любовь к себе. Возможно, что любовь к себе ...
0
712
Причины и механизмы появления зависимости РПП

От автора: Про зависимость написано уже множество работ. Предлагаю вашему вниманию еще одно видение причин, механизмов формирования пищевого поведения.

Основа расстройств пищевого поведения (РПП) - зависимость, которая формируется в процессе роста человека. Поэтому немного расскажу о моем видение причин, сценариев развития и механизмов зависимостей.

0
2112
Если ваша дочь больна анорексией, как себя с ней вести?
Если ваша дочь больна анорексией, как себя с ней вести?
Я часто слышу от мам "Как мне вести себя с дочерью?" При этом, чаще всего, у меня нет готового ответа для таких мам. Мне трудно себя поставить на место родителя, когда твой любимый человек доводит себя до смерти и ты не знаешь что делать, т.к. все известные методы уже перепробованы и они не работают. Мой ответ - это краткая выжимка для тревожных мам, дочери который болеют анорексией и другими РПП.
4
8625
Вкратце про причины появления анорексии
Вкратце про причины появления анорексии
Родители слишком сильно хотели “вырастить достойного человека” и дали ему слишком мало свободы для того, чтобы ребенок смог научится принимать решения самостоятельно ...
2
6094
Как живут анорексички и почему их трудно лечить
Расстройства питания, будь то анорексия или булимия, во всем мире признаны жизненно опасными заболеваниями. Согласно последним исследованиям, каждая пятая женщина, страдающая подобным недугом, заканчивает жизнь самоубийством. Половина — в группе риска из-за постоянных депрессий и психических расстройств. Как правило, больше всего этому недугу подвержены подростки: родители до последнего не верят, что ребенок болен, и списывают все на стремление к идеалам красоты. Многие врачи открыто называют анорексиков "живыми трупами" и отказываются их лечить. РИА Новости поговорило с девушками, пытающимися избавиться от болезни.
0
912
Показать ещё